LSN Messenger
Астрахань, 12.08.2021, 14:13

Как добиться примирения в уголовном деле по статье самоуправство?

Вопрос №18645458 из г. Астрахань
опубликован 12.08.2021, 14:13
Потерпевший написал на меня заявление в полицию. Завели уголовное дело по статье самоуправство. Мне удалось договорится с потерпевшим о примирений сторон. Вчера нас вызывал следователь для проведения следственных действий. Я сообщил что мы примирились с потерпевшим. Следователь сказал мне что примириние возможно только в суде. У меня вопрос что должен сделать потерпевший для примирения на данном этапе? Может ему нужно написать прошение о прекращении уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим! Примирение возможно на стадии дознания с согласия прокурора. Идите с потерпевшим на прием в прокуратуру.

12.08.2021, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Потерпевшему нужно подать следователю заявление о возмещении причиненного ущерба и примирении. Однако обычно прокуратура на стадии следствия не разрешает прекращение дела. А прекращается оно обычно только в суде.

12.08.2021, 14:18

Добрый день,

потерпевший должен написать заявление о прекращении уголовного дела.

По ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

12.08.2021, 14:19

Если дело прекращается только в суде, обязательно ли потерпевшему писать заявление о применении? Или он может сделать это в суде?

12.08.2021, 14:23

Лучше напишите следователю. Будет видно, что вы примирились на стадии следствия и дело быстрее направят в суд.

12.08.2021, 14:25

Следователь сказал что отправит меня на психиатрическую экспертизу. Что это значит?

12.08.2021, 14:34

В связи с чем? если есть основания, то вам необходимо пройти экспертизу для решения вопроса о вменяемости. Общайтесь со своим адвокатом, вам должны его предоставить.

12.08.2021, 14:38