Новосибирск, 13.08.2021, 16:08

Может ли гражданин РФ выехать из Узбекистана, если у мужа ранее был запрет на выезд?

Вопрос №18645551 из г. Новосибирск
опубликован 13.08.2021, 16:08
У мужа стоит запрет на выезд из Узбекистана когда она был гражданином этого государства, теперь он гражданин РФ запрет все равно будет? Или на границе по Российскому паспорту пропустят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Рената!

Действие нормативно-правовых актов, ограничивающих выезд гражданам страны не распространяются на граждан, находящихся в иной юрисдикции. В случае отказа в выезде Вашего мужа за пределы Узбекистана обращайтесь к Консулу Российской Федерации в этой стране.

13.08.2021, 16:11

Здравствуйте!

Пока запрет не снят, он будет независимо от гражданства.

13.08.2021, 16:10

Все зависит от ситуации на основании чего это запрет возник. Могут и не пропустить на границе. Он не исполнил обязательство? Вы же понимаете, что он находиться на территории иного государства и это значит, что повлиять на закон этого государства невозможно.

13.08.2021, 16:11

Запрет из за алиментов стоит, хоть долгов и нет. Снимать говорят только через суд, просто это время занимает много.

13.08.2021, 16:12

Если долга по алиментам нет, то и запрета быть не должно. Может стоит посетить службу приставов? В России, например, если нет долга, а алименты платятся регулярно, не устанавливают запрет.

13.08.2021, 16:17

Рената!

К сожалению у юристов сайта в рамках бесплатного вопроса нет возможности анализировать нормативно-правовые акты другого государства

Скорее всего Вам следует исполнить требования узбекского законодательства.

13.08.2021, 16:28

А что поделаешь-въехать в РУз о сможет, выехать-уже нет. В РУз действует законодательство РУз.

13.08.2021, 18:36