Может ли гражданин РФ выехать из Узбекистана, если у мужа ранее был запрет на выезд?
Здравствуйте Рената!
Действие нормативно-правовых актов, ограничивающих выезд гражданам страны не распространяются на граждан, находящихся в иной юрисдикции. В случае отказа в выезде Вашего мужа за пределы Узбекистана обращайтесь к Консулу Российской Федерации в этой стране.
Здравствуйте!
Пока запрет не снят, он будет независимо от гражданства.
Все зависит от ситуации на основании чего это запрет возник. Могут и не пропустить на границе. Он не исполнил обязательство? Вы же понимаете, что он находиться на территории иного государства и это значит, что повлиять на закон этого государства невозможно.
Запрет из за алиментов стоит, хоть долгов и нет. Снимать говорят только через суд, просто это время занимает много.
Если долга по алиментам нет, то и запрета быть не должно. Может стоит посетить службу приставов? В России, например, если нет долга, а алименты платятся регулярно, не устанавливают запрет.
Рената!
К сожалению у юристов сайта в рамках бесплатного вопроса нет возможности анализировать нормативно-правовые акты другого государства
Скорее всего Вам следует исполнить требования узбекского законодательства.
А что поделаешь-въехать в РУз о сможет, выехать-уже нет. В РУз действует законодательство РУз.