Как получить военный билет без прохождения военной службы - опыт нового гражданина РФ
Привет. Мне 33 года. Получил гражданство РФ. Пришел в военкомат за военником. При этом в предыдущем подданстве не служил. Более того не был даже в военкомате. Мне говорят что на таких основаниях дадут справку. Хочется узнать законность этих действий со стороны военкомата.
Здравствуйте!
Здесь все зависит от того когда вы конкретно получили гражданство РФ-до исполнения вам 27 лет или уже после этого.
Если после 27 лет, то это незаконно.
Справка взамен военного билета — документ, выдаваемый гражданину не отслужившему в Вооружённых Силах Российской Федерации взамен военного билета. Cправка взамен военного билета не ограничивает права граждан состоять на воинском учёте, она является способом оформления гражданина при постановке на учёт.
А вы где раньше проживали и по каким причинам не служили?
Вам обязаны выдать военный билет, если не уклонялись от службы, следует подать жалобу на имя военкомат либо в военную прокуратуру.
Военкомат инициирует меня как уклониста. Так как у меня нет ни военника ни приписное.
Нужно тогда оспаривать выдачу справки и отказ в выдаче военника. И писать жалобу в прокуратуру и даже подавать иск в суд, чтобы в суде приводить все доказательства того что вы не услониста, и обязать выдать военный билет!"
На какой закон или выписку могу опираться ссылаться. Что они противоправные действия делают? Могу ли я предоставить такую выписку?
Я вас вижу и слышу по 10 раз писать не нужно!
Всем спасибо. Военник получил!
Рада что все прошло благополучно без жалоб и судов!