Как получить военный билет без прохождения военной службы - опыт нового гражданина РФ

Вопрос №18645637 из г. Черкесск
опубликован 12.08.2021, 15:02

Привет. Мне 33 года. Получил гражданство РФ. Пришел в военкомат за военником. При этом в предыдущем подданстве не служил. Более того не был даже в военкомате. Мне говорят что на таких основаниях дадут справку. Хочется узнать законность этих действий со стороны военкомата.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Здесь все зависит от того когда вы конкретно получили гражданство РФ-до исполнения вам 27 лет или уже после этого.

Если после 27 лет, то это незаконно.

12.08.2021, 15:54
Оценка автора вопроса:
Сппсиюл5

Справка взамен военного билета — документ, выдаваемый гражданину не отслужившему в Вооружённых Силах Российской Федерации взамен военного билета. Cправка взамен военного билета не ограничивает права граждан состоять на воинском учёте, она является способом оформления гражданина при постановке на учёт.

12.08.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А вы где раньше проживали и по каким причинам не служили?

12.08.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вам обязаны выдать военный билет, если не уклонялись от службы, следует подать жалобу на имя военкомат либо в военную прокуратуру.

12.08.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Военкомат инициирует меня как уклониста. Так как у меня нет ни военника ни приписное.

12.08.2021, 15:51

Нужно тогда оспаривать выдачу справки и отказ в выдаче военника. И писать жалобу в прокуратуру и даже подавать иск в суд, чтобы в суде приводить все доказательства того что вы не услониста, и обязать выдать военный билет!"

12.08.2021, 16:05

На какой закон или выписку могу опираться ссылаться. Что они противоправные действия делают? Могу ли я предоставить такую выписку?

13.08.2021, 10:30

Я вас вижу и слышу по 10 раз писать не нужно!

13.08.2021, 10:37

Всем спасибо. Военник получил!

20.08.2021, 13:57

Рада что все прошло благополучно без жалоб и судов!

20.08.2021, 14:00