Могут ли призвать в армию без медкомиссии при наличии категории годности?

• г. Тюмень

Могут ли призвать в армию без медкомиссии?

В 18 лет поставили категорию б 3. Далее 6 лет отсрочки по учебе. Будет ли у меня медкомиссия для постановки мне категории годности или раз мне 6 лет назад поставили б 3, то меня сразу же призовут в армию? Работаю со службой помощи призывникам, собираем справки, родители подняли панику, читали различные форумы, что раз тебе уже поставили б 3 то никакой медкомиссии не будет, тебя сразу заберут в армию и справки твои никому не нужны. Спп сказали что всегда при каждом призыве всегда в начале отправляют на медкомиссию. Я тоже в этом уверен. Родители вычитали какой то случай, парня закрыли, отобрали телефон, сказали что в прошлые годы ему уже ставили категорию и медкомиссия ему не нужна и без нее отправят в армию. Так все таки, будет ли у меня медкомиссия, если мне уже ставили категорию годности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Денис.

Да, медицинская комиссия, а правильно - медицинское освидетельствование - обязательно будет.

Обязательный характер его проведения закреплен в п. 13 Положения

о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, согласно которому призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Исключение сделано только для тех граждан, у которых есть право на отсрочку, например, по учебе. Эта категория граждан вправе отказаться от прохождения от медосвидетельствования.

А те граждане, которые уже утратили право на отсрочку, подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию.

Если у вас остались вопросы, пишите на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением вроач, юрист Валерий Куницкий.

Перед призывом граждан на военную службу призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (пункт 5 Положения о призыве на военную службу, утв. постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663). За 6 лет состояние здоровья могло измениться, поэтому медицинское освидетельствование является обязательным.