Право на алименты для студентов-бюджетников - что нужно знать родителям
Если ребёнку исполнилось 18 лет, он поступил на очное отделение, на бюджет. Положены ли ему алименты, пока не закончит институт. Спасибо.
Нет, не положены. Только если ребенок инвалид.
Прежде всего правом на получение алиментов от своих родителей пользуются совершеннолетние дети, если они признаны инвалидами I или II группы. Совершеннолетние дети с III группой инвалидности вправе рассчитывать на получение алиментов в зависимости от установления и исследования конкретных обстоятельств дела судом. Основанием для выплаты алиментов совершеннолетним детям, являющимся инвалидами III группы, является, как правило, объективная невозможность их трудоустройства.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте.
Нет не положены алименты после 18 лет, если ребенок здоров и не является инвалидом, даже при наличии очного обучения.
Если ребенок не инвалид, то с достижением им 18 лет обязанность по уплате алиментов прекращается.