Омск, 13.08.2021, 12:03

Как узнать о положенных подъемных и их сумме при нахождении в России с мамой в статусе участника госпрограммы?

Вопрос №18645932 из г. Самара
опубликован 13.08.2021, 12:03
Скажите пожалуйста положены ли нам подъемные и какая сумма, живем с мамой 21 год в россии в самарской области вначале рвп внж сейчас свидетельство участника госпрограммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в вашем вопросе речь идет о госпрограмме: Переселение соотечественников, то ссе без исключения участники государственной программы переселения «Соотечественники» имеют право получить подъёмные. Средства выделяются в денежной форме, перечислением на банковскую карту.

В зависимости от региона вселения сумма подъёмных средств может колебаться от десятков тысяч до сотен тысяч рублей.-Постановление Правительства РФ от 27.03.2013 N 270 (ред. от 02.12.2020) "О порядке выплаты подъемных участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей" (вместе с "Правилами выплаты подъемных участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей")

Конкретную сумму подъемных вам никто их юристов не назовет, потому что

2. Подъемные выплачиваются участнику Государственной программы и членам его семьи в размере, определяемом с учетом величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации для основных социально-демографических групп населения, к которым относятся участник Государственной программы и члены его семьи на дату постановки на учет в качестве участника Государственной программы или члена семьи участника Государственной программы (далее - величина прожиточного минимума).

4. Участнику Государственной программы и членам его семьи, переселяющимся на территорию приоритетного заселения, подъемные выплачиваются в размере, равном:

а) в отношении лиц, переселяющихся с территории иностранного государства, - десятикратной величине прожиточного минимума;

б) в отношении лиц, временно или постоянно проживавших на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого не отнесена к территориям приоритетного заселения, и переселяющихся в рамках Государственной программы в другой субъект Российской Федерации, - пятикратной величине прожиточного минимума;

в) в отношении лиц, временно или постоянно проживавших на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого отнесена к территориям приоритетного заселения, и переселяющихся в рамках Государственной программы в другой субъект Российской Федерации, - двукратной величине прожиточного минимума.

6. Подъемные выплачиваются после прибытия участника Государственной программы и (или) члена его семьи на территорию вселения и их постановки на учет (регистрации) по месту пребывания либо регистрации по месту жительства.

7. Заявление о выплате подъемных (далее - заявление) подается лично участником Государственной программы в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на учет в качестве участника Государственной программы.

В случае смерти участника Государственной программы, признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим, а также расторжения брака, в котором один из супругов является участником Государственной программы, каждый из членов семьи участника Государственной программы вправе самостоятельно подать заявление в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на учет в качестве члена семьи участника Государственной программы.

Вместе с заявлением предъявляются свидетельство участника Государственной программы (при наличии), документы, удостоверяющие личность заявителя и (или) членов семьи участника Государственной программы, претендующих на получение подъемных.

В заявлении указываются реквизиты счета, открытого получателем подъемных в кредитной организации.

К заявлению могут быть приложены иные документы, необходимые для принятия решения о выплате подъемных.

Форма заявления, порядок его подачи и рассмотрения устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.

13.08.2021, 12:16

Вам надо направить письменный запрос в Правительство Самарской области - ссылка - https://www.samregion.ru/ - и спросить - когда Вам выделят подъемные на основе положений Постановления Правительства РФ от 27.03.2013 N 270 (ред. от 02.12.2020) "О порядке выплаты подъемных участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей" (вместе с "Правилами выплаты подъемных участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей")

13.08.2021, 12:21

Спасибо большое. А заявление на выплаты подъемных сейчас нужно подавать или когда гражданство получу, и что для этого нужно?

13.08.2021, 12:23

Вам следует незамедлительно обратиться с запросом. По Вашей информации Вам уже положены подъемные.

13.08.2021, 12:32