Будет ли освобожден от службы в армии сын единственной инвалидной матери?

Вопрос №18645967 из г. Тула
опубликован 12.08.2021, 17:00
Может ли сын не служить в армии, если мама инвалид 2 нерабочей группы (связана с психическим нарушением), сын единственный, больше ухаживать за ней некому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли сын не служить в армии, если мама инвалид 2 нерабочей группы (связана с психическим нарушением), сын единственный, больше ухаживать за ней некому?

Да.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

12.08.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А куда обращаться в таком случае, какие документы надо собирать?

Военкомат (все вопросы).

12.08.2021, 17:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А куда обращаться в таком случае, какие документы надо собирать?

12.08.2021, 17:13

Военкомат (все вопросы).

12.08.2021, 17:20

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034