Могут ли сотрудники ДПС РФ проверять режим работы водителей на авто из РБ, выполняющих международные перевозки?
Имеет ли право сотрудник ДПС Р.Ф проверять режим труда и отдыха у водителя выполняющего международные перевозки на автомобиле, принадлежащем Республике Беларусь? Спасибо!
Василий, да, сотрудники ГИБДД имеют такое право.
Водитель, выполняющий рейс на территории РФ (в т.ч. транзитом), обязан соблюдать ПДД, установленные в России.
Проще говоря, - уставший от переработки водитель может непреднамеренно допустить ДТП, в результате чего могут пострадать люди.
Сотрудники ДПС для того и работают, чтобы минимизировать подобные ситуации.