Как распределяется долг по ЖКХ между мужем и женой, если у первого зарплата больше - опыт судебного пристава
Солидарный с мужем долг по ЖКХ 15000. Судебный пристав отправил исполнительный лист на работу и мне и ему. У него з.п. больше моей. Или мы каждый должен по 15000 что ли. Как будет процесс остатка долга. Бухгалтерии же разные.
Здравствуйте, Татьяна! Пристав направляет работодателю не исполнительный лист, а постановление о возбуждении исполнительного производства. Если общая сумма долга 15 т.р., соответственно, эта сумма не для каждого, а общая для всех. Как предусмотрено ст. 325 ГК РФ, исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Т.е. если кто-то из Вас первым полностью оплатит долг, второй уже ничего не будет обязан платить. А вообще, удерживать при исполнительном производстве вправе до 50% от заработка (ст. 99 Закона об исп. производстве) до тех пор, пока долг не будет погашен.
Здравствуйте Татьяна
Пристав обязан был не исполнительный лист направить на работу, а постановление о возбуждении исполнительного производства на основании, которого с вас должны удерживать сумму долга в соответствии с вынесенным решением суда (ст.13 ГПК)
Но не 15 т.р. , а в размере 7.500 р. с вас и с супруга так же.
Общая сумма долга у вас с мужем 15 т.р, вы являетесь солидарными должниками.
По факту следовало, чтобы суд вынес 2 судебных акта, либо в судебном акте должно было быть указано в резолютивной части о сумме которую должна быть взыскана с каждого
Если у вас есть документ направленный приставом на работу, то покажите юристу для уточнения информации.