Процесс взыскания задолженности по ЖКУ - как долго действует исковая давность и может ли управляющая компания взыскать долг после истечения этого срока?

По долгу за жку с июня 2015 по март 2017 был выставлен судебный приказ. Исполнительное производство с июля 2017. Оплата долга из пенсии с сентября 2019 по июнь 2021. ИП закрыто. Управляющая компания, зачислила долг за период, как в судебном приказе. Это правильно? Ведь уже наступил срок исковой давности по последним платежам. Спасибо.
Лучший ответ

Применить истечение СИД можно только через суд.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Спасибо, все понятно!

Срок исковой исковой давности приостанавливается со дня обращения лица в суд для защиты своих прав. Более того, имеется судебный акт вступивший в законную силу, который подлежит исполнению.

Спасибо за помощь!

"Управляющая компания, зачислила долг за период, как в судебном приказе" конечно правильно.

Большое спасибо!