Как отказаться от наследства в Казахстане и что для этого нужно, если вы гражданка России?
Я гражданка России. Осталось наследство после смерти мамы, гражданки Казахстана, в Казахстане. Какие мне нужны документы чтобы у нотариуса отказаться от доли наследства в пользу сестры? Нужно ли оформлять временный ИИН?
Согласно пункту 2 статьи 1074 Гражданского кодекса РК, отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства. Таким образом, наследник обязан в течение 6 месяцев, со дня открытия наследства, обратиться к нотариусу с заявлением, в котором изложить свой отказа от наследства. Также вышеуказанной нормой закона закреплено право наследника на подачу заявления об отказе от наследства через представителя. При этом в доверенности на представителя должно быть специально оговорено полномочие на отказ от наследства.
Подробно см. defacto.kz
Нина, для отказа от наследства вам нужно ваше свидетельство о рождении + ваш паспорт.
ИНН не требуется. Достаточно письменного заявления об отказе от наследства в пользу сестры и наличия при себе при посещении нотариуса своего паспорта.
Вам подсказали правила по законодательству РФ, но вам лучше уточнить, какие правила в Казахстане.
Спасибо большое, а нужен ли при этом ИИН временный для не граждан Казахстана?