Курск, 13.08.2021, 12:11

Отказ от учета стажа вожатой - стоит ли обращаться в суд?

Вопрос №18647665 из г. Курск
опубликован 13.08.2021, 12:11
Мама работала пионер важатой 2 года в школе с 1996 по 1998, с 1998 стала учителем сейчас в пенсии отказывают, так как стаж вожатой не включают в стаж педагогический, а стажа учителя сейчас только 23 года. Помогите пожалуйста, стоит ли обращаться в суд для подтверждения лет вожатой к педагогическому стажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, здравствуйте!

Работа в качестве пионервожатого засчитываться в стаж педагогической деятельности до 01.10.1993 при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала право на досрочную пенсию.

13.08.2021, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое будем искать юриста в нашем регионе

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Есть адвокат в Курской области для ведения этого дела?

13.08.2021, 13:23

Екатерина, Вы можете поставить фильтр в поиске юристов "Курск" и Вам покажут какие есть юристы и адвокаты в Курске.

13.08.2021, 13:24

Ещё одно уточнение, вы написали что до 1993 г. у нас речь идёт о двух годах стажа в период с 1996-1998, их возможно будет учесть через суд?😔

13.08.2021, 13:26

Екатерина, к сожалению, нет.

Работа пионервожатого входит в льготный педагогический стаж только до 01.10.1993 г., потому что с 01.10.1993 г. утратило силу постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397, предоставлявшее пионервожатым такое право.

13.08.2021, 13:31

Есть ещё один ньюанс. В приказе по назначению у нее была указана должность-координатор детского движения. В трудовой книжке-старший вожатый. При этом по-сути мама выполняла те же функции что организатор внекласной и вне школьной воспитательной работы (должностные обязанности то одинаковые). Это можно доказать для зачёта стажа, для выхода на пенсию?

29.08.2021, 07:48

Доказать ваша обязанность, а не право. Вы обязаны доказывать и доказать.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

29.08.2021, 07:53