Дзержинск, 13.08.2021, 11:26

Влияет ли дарение дома на пособие - рассматривается как доход или нет?

Вопрос №18647696 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.08.2021, 11:26
Влияет ли дарение дома с земельным участком (на ребёнка) на возможность получения пособия с 3 до 7 лет или других выплат от соцзащиты и пфр.? Считается ли это доходом? Сам дом маленький поэтому по имуществу мы проходим. Интересует считают ли это в доход. Так как напрямую денег я не получаю...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина Николаевна!

Вы путаете понятия. Кадастровая стоимость - это оценочное понятие стоимости объекта недвижимости на определенную дату. К понятию доход она не имеет никакого отношения до тех пор, пока с объектом не производят действий по его продаже либо покупке.

При дарении Вы дохода не получаете, но стоимость полученного Вами имущества как раз оценивается по его кадастровой стоимости. Это доходом не является.

В настоящее время кадастровая стоимость служит базой для расчета земельного налога (в отношении земельных участков) и налога на доходы физических лиц от продажи недвижимого имущества.

13.08.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Марина Николаевна!

В доход для назначения детский пособий учитывается доход, полученный от продажи имущества. Так что если по документам Вы или члены Вашей семьи получат такой доход, он будет учтен при подсчете дохода семьи за соответствующий период.

13.08.2021, 11:29

Так это не продажа. А договор дарения. Меня интересует учитывается ли кадастровая стоимость объекта в мой доход?

13.08.2021, 11:35

Кадастровая стоимость — основа для всех расчётов, связанных с недвижимостью. Со всех доходов, которые получает человек, он должен платить налоги.

13.08.2021, 11:55

Не совсем понятно, кто и кому дарит. Если имущество уходит из семьи посредством дарения не члену семьи, налог не платится, дохода нет. Если дарят, наоборот, члену семьи, посторонние люди, то налог платится с рыночной или кадастровой стоимости. Эта стоимость и будет считаться в доход. Если дарение между членами семьи, никакого дохода у семьи нет, поскольку доход считается на семью (жена, муж, дети).

13.08.2021, 12:23