ИП и ООО столкнулись с мошенничеством при поставке товара - как разрешить ситуацию через суд и можно ли подать иск на банк в городе ИП?
Филипп, может в силу ст. 36 АПК РФ Подсудность по выбору истца, 5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства. Однако предъявлять иск в данном случае следовало бы к ООО, а не к банку. Всего доброго.
При чем здесь ИП и банк. Иск подается ИП к ООО и возвращаются деньги. А потом ООО пусть само разбирается, кто и как открыл незаконно или законно счет на ООО.
АПК РФ Статья 36. Подсудность по выбору истца
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.
Филипп, доброго дня Вам.
В данном конкретном случае исковое заявление в соответствии с АПК РФ нужно предъявлять к ООО в Арбитраж.
С уважением.