Ответственность за расходы при бракоразводном процессе - обязанности супругов
Бракоразводный процесс.
Может ли при разводе один из супругов возложить часть расходов (расходы на услуги юриста + госпошлина) на другова супруга?
Здравствуйте, если при разводе супругов раздел совместного имущества производится в судебном порядке, то при удовлетворении требований истца судебные издержки (госпошлина + услуги юриста) взыскиваются с проигравшей стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.
Да, конечно может-это его законное право, закрпленное ГПК.
Если вы будете просто расторгать брак без раздела имущества, то каждая сторона несет свои расходы без возмещения.
В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума ВС РФ №1 от 21.01.2016 года: "Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации)".