Кемерово, 13.08.2021, 14:01

Работодатель настаивает на увольнении после операции на позвоночнике - как защитить свои права?

Вопрос №18648093 из г. Кемерово
опубликован 13.08.2021, 14:01
Была операция на позвоночнике, нетрудоспособна 4 месяца. На данный момент врач настаивает на выписке с предположение предоставить справку на лёгкий труд. В инвалидности отказывают. У работодателя нет вакансий по лёгкому труду, настаивает на моем увольнении по собственному желанию. Обязан ли работодатель меня сократить из за не предоставления работы в соответствии со здоровьем. 8 9609220021
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сами не уволитесь, то будете уволены по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.Имейте ввиду, что увольнение по этому основанию не нарушает права сотрудника, так как направлено на охрану его здоровья.

13.08.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, в данном случае вас уволят по общим основаниям п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

13.08.2021, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У вас инвалидность будет!?

13.08.2021, 14:23

Данная статья регламентирует увольнение в одностороннем порядке по распоряжению работодателя. Я же не отказываюсь от другой вакансии, но он не предлагает их, а желает уволить меня из за отсутствия вакансии лёгкого труда.

13.08.2021, 14:19

Добрый день!

Рекомендую Вам написать жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

13.08.2021, 14:20

То есть, сокращение с последующей выплатой не менее 5 окладов не будет?, Как при сокращении должности...

13.08.2021, 14:23

Если у вы предоставите заключение и у работодателя не будет для вас др должности то вас уволят. Если вы понимаете, что ваш труд не тяжелый и вы справитесь, можете не сообщать работодателю ни об инвалидности ни об ограничениях. Сокращение вас с должности по таким основании не предусмотрено.

13.08.2021, 14:26