Краснокамск, 13.08.2021, 14:22

Диагноз по МРТ - кортикальная атрофия мозга, наружная заместительная гидроцефалия и киста эпифиза - возможность получения инвалидности и где обратиться за помощью

Вопрос №18648121 из г. Краснокамск
опубликован 13.08.2021, 14:22
МРТ показало * МР картина наружной заместительной гидроцефалии на фоне умеренно выраженной кортикальной атрофии головного мозга. Киста эпифиза. Положенна ли мне инвалидность? Если да-то куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

По каким группам заболеваний определяется инвалидность:

По ряду заболеваний системы кровообращения;

По ряду заболеваний опорно-двигательного аппарата;

По заболеваниям, касаемо нарушений обменных процессов;

По ряду заболеваний систем дыхания и пищеварения;

По ряду заболеваний относительно психического состояния;

По ряду заболеваний функций органов чувств, т.ч. слуха, зрения, обоняния и осязания.

В соответствии с действующим законодательством РФ на сегодняшний день конкретного перечня заболеваний, при котором могут выдать ту или иную группу инвалидности, не существует. Но, вместе с тем, при установлении статуса инвалидности и степени ограничения жизнедеятельности, органы МСЭК руководствуются следующими критериями:

По тяжести заболевания;

По специфике заболевания, вследствие которой человек частично или в целом не может обеспечить себе полноценную жизнедеятельность;

По ограничениям, которые накладываются заболеванием на способность человека самостоятельно себя обслуживать;

По причинам возникновения заболевания (врожденное нарушение здоровья, бытовая либо производственная травма, ранение, полученное вследствие боевых действий и другое).

Также, при установлении статуса и группы инвалидности медико-социальная экспертная комиссия оценивает способности человека к трудовой деятельности, общению, передвижению, самообслуживанию, обучению и ориентации. В соответствии с регламентом МСЭК проводится не позднее, чем через один месяц со дня подачи полного пакета документов.

13.08.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Какие документы нужны, и куда можно обратиться.

13.08.2021, 16:54

Статус инвалида устанавливается по итогам медико-социальной экспертизы (МСЭ). Обычно человека направляют на нее врачи того учреждения, где он лечится или наблюдается. Обратиться в бюро медико-социальной экспертизы можно и самостоятельно, для этого нужно взять в поликлинике справку об отказе в выдаче направления.

13.08.2021, 16:59