Липецк, 13.08.2021, 14:29

Исполнительный лист на бывшего мужа - почему приставы не пересылают его в Липецк, и как это влияет на жизнь матери и двух детей

Вопрос №18648152 из г. Липецк
опубликован 13.08.2021, 14:29
У меня два ребенка от бывшего мужа, на одного я подала алименты, у второго поставила прочерк (сведения об отце, т. к. год уже были разведены, я надеялась что он изменится и захочет сохранить семью, тогда бы и изменили запись в акте). Исполнительный лист находится в Тамбовской обл. по прописке бывш. Мужа, я живу в Липецке. Почему семью мы завели в Липецке, дети рождены в Липецке, бывш. Муж скрываетсяскорее всего в Липецке, не живет в Тамбове, а исполн. Лист там, как так? И мне объясняют что так по закону..., ни разу с ним там не встретившись. Я не против закона, только я теряю: то детские ежемесячные пособия, то субсидию на коммунальные услуги, т. к. приставы не высылают во время справки об алиментах, не берут трубки, скидывают мои звонки, помню четыре месяца высылали справки с грамот. Ошибками из за этого документы не принимали в МФЦ, я понесла ущерб материально. Из за Ковида документы оформляли автоматически, всё было хорошо. Теперь, в апреле я заказала справки у пристава, ждала до конца майских праздников, не пришли. Весь май пыталась связаться, в конце мая-29 получила отнесла. Сейчас по итогу снова: субсидии нет детских нет. Я просила исполнительный лист переслать в Липецк, помогите что делать? Приставы, что на стороне алиментщика или просто не хотят работать. Я на 22 т руб з/пл. не вытягиваю, оплачивая жильё и кормя двоих детей, мы уже не одеваемся, а ходим в обносках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обжаловать действия и бездействия пристава в суде. ИЛ могут отправить по месту фактического жительства должника если оно будет установлено.

14.08.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
спасибо)))

Добрый день!

Пишите жалобу в УФССП и Прокуратуру.

13.08.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если вам известен адрес напишите заявление о направлении исполнительного производства по месту жительства должника.

13.08.2021, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, увы он скрывается, весь Липецк его адрес.

Оксана, добрый день! Это приставы работать не хотят. Они обязаны рассматривать заявление в 10-дневный срок. Подаете письменное заявление о передаче по предполагаемому месту жительства должника или на исполнительный розыск, если его никто никогда там не видел, то есть основания. И вместо справок, будете пользоваться постановлением о нахождении должника в розыске. Благодарим за обращение на сайт! Не забудьте дать обратную связь, если ответ был полезен для Вас.

13.08.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помогло.

Не обижайтесь, я хотела бы уточнить в какую сумму мне обойдется ваша помощь?

13.08.2021, 14:47

Добрый день! Еще раз!

Обращайтесь к юристам в личные сообщения.

13.08.2021, 15:14

Смотря что вы решили предпринять. Обращайтесь.

14.08.2021, 11:20

Ведение всего дела около 8000.

Если претензия то 3500

10.02.2024, 18:25