Ветерану труда для получения выплаты требуются формы НДФЛ-2 и НДФЛ-3, несмотря на обещания межведомственного обмена информацией

Москва. Для оформления ежемесячной городской выплаты, положенной ветерану труда, органы социальной защиты требуют предоставления форм НДФЛ-2 и НДФЛ-3. Но ведь еще зимой телевидение и СМИ во всю трубили, что соц. защиты с 01.01.2021 в рамках межведомственного обмена информацией имеет доступ к таким документам. Или это все был "фэйк" (обман). Прошу разъяснить, имеют ли доступ органы соц. защиты к налоговой информации в рамках межведомственного обмена.
Лучший ответ

Здравствуйте Владимир!

То. что, как Вы пишете, телевидение и СМИ писали о доступе соцзащиты к налоговой информации оставим на их совести.

Юристы руководствуются опубликованными официальными документами, такими как Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 июня 2012 года N 1123-р Об утверждении перечня сведений, находящихся в распоряжении государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, территориальных государственных внебюджетных фондов либо подведомственных государственным органам субъектов Российской Федерации или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и необходимых для предоставления государственных услуг федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, где нет такой процедуры как запрос сведений по предоставлению НДФЛ-2 и 3

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Они имеют право запрашивать и обязательно запросят для проверки, но по прежнему требуют бумажные документы с заявителя. Информация с сайта мос. ру:

Для оформления ЕГДВ вам понадобятся:

документ, удостоверяющий личность и место жительства заявителя в городе Москве;

справка о доходах за 12 месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем обращения за назначением ежемесячной городской денежной выплаты, если за выплатой обращается ветеран труда или ветеран военной службы предпенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин);

документ о праве на льготу (если документ ранее не представлялся в органы социальной защиты населения города Москвы);

справка (сведения) о неполучении ежемесячной денежной выплаты за счет средств федерального бюджета (представляется по желанию);

документ, подтверждающий смену имени (при несоответствии ФИО в документах, указанных в предыдущих пунктах, можно не представлять, если документ выдан органами ЗАГС России);

сведения или документы пенсионного органа федерального органа исполнительной власти или иной ведомственной пенсионной службы, подтверждающие факт получения пенсии или пожизненного содержания (не представляется ветеранами труда или ветеранами военной службы предпенсионного возраста).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.