Отказали в постановке на учёт авто без такографа. Законно?
В настоящее время тахографы устанавливаются независимо от марки на грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы; автобусы, имеющие больше 8 мест; грузовики, осуществляющие междугородние перевозки массой свыше 15 тонн; грузовики с массой от 12 до 15 тонн; грузовые автомобили массой от 3,5 до 12 тонн.
Здравствуйте Николай!
Если Ваше транспортное средство подпадает под действие Приложения N 2
Приказа Минтранса России от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства"
www.consultant.ru
Так как Вы не указали характеристики Вашего автомобиля, то более конкретно ответить не могу.