Наследство от мамы - как узнать стоимость акций и продать их?

Вопрос №18648683 из г. Москва
опубликован 13.08.2021, 18:33
Имела мама 6 акций по 60 руб, подарок от сбербанка, я вступила в наследство, получаю девиденьы более 1 тыс в год. Сколько стоят мои акции и как их продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы знаете сколько акций у Вас в собственности. По размеру дивидендов могу предположить, что их более 50 штук. Пусть их 75.

На сегодня котировка акций Сбера в районе 329 рублей (обыкновенная акция, привилегированные акции немногим более 300).

То есть у Вас в активе примерно 24 000 рублей.

Продать их можно или по договору - ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи - как ценные бумаги - ГК РФ Статья 142. Ценные бумаги - любому, кто купит, либо вывести их на биржу через брокера - для этого надо оформить договор - можно в одном из топовых банков. Рекламировать конкретного брокера не буду.

13.08.2021, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

1.В настоящее время (на 13 августа 2021 г.) рыночная стоимость одной акции Сбербанка, согласно информации Сбербанка на сайте Сбербанка составляет 328 рублей 50 копеек. То есть стоимость всех ваших акция составляет 1971 рубль.-www.sberbank.com

2. Продать акции вы можете различными способами:

- на бирже по рыночной стоимости, заключив с брокером договор на брокерское обслуживание согласно ст. 3 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" N 39-ФЗ. Брокер продаст акции по максимально выгодной цене и перечислит их на брокерский счет, т.е. все сделает за вас согласно договора;

- продать акции непосредственно сбербанку по рыночной указанной выше цене;

3. Но поскольку стоимость акций сбербанка постоянно растет, до думаю нет смысла сейчас их продавать, так как вы получаете более 1000 руб дивидендов в год, а если растет стоимость акций, то и будет, соответственно, расти размер ваших дивидендов.

13.08.2021, 19:03

Здравствуйте!

Правовое основание - ГК РФ Статья 142, Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" от 22.04.1996 N 39-ФЗ

Можете продать либо через реестродержателя либо либому желабщему через депозитарий.

Возможна комиссия.

Стоят 38 000 р по номиналу.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

13.08.2021, 19:16

120 штук выходит, если 6 на 20

13.08.2021, 18:51

Хорошо, значит примерно 38 000 рублей...

13.08.2021, 18:56