Доверенное лицо подало на меня иск о возврате денег со счета гражданского мужа - какова ответственность за непроверенную информацию?
Право на обращение в суд - это реализация лицом своей правоспособности, установленной законом. Каждое лицо может обратиться с иском в суд для защиты своего реального или предполагаемого права, а уже суд в судебном заседании решает насколько притязания истца правомерны. Клеветой является распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Но обращение с иском в суд таковым, т.е. распространением, не является. В судебном заседании Вам надлежит доказать свою правоту. Затем можете ставить вопрос о возмещении судебных расходов, в том числе и за необоснованную подачу иска.
1. может не проверять, а просить об этом суд ходатайством.
2. можете, но не встречный, а отдельное заявление об этом пишется. УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Нет здесь никакого оговора и клеветы.
В суде затребуют выписку и всё будет видно, что Вы не причастны. Суд в иске откажет.
Пишите доверителя истцом а себя пишите как представитель истца по доверенности.
А на кого писать заявление, на истца, или на доверенное лицо?