LSN Messenger
Краснодар, 13.08.2021, 20:15

Как купить часть непригодного для проживания дома и снять ограничения по сносу?

Вопрос №18648901 из г. Омск
опубликован 13.08.2021, 20:15
Хотим купить часть дома, который по решению суда был признан непригодным для проживания и подлежащий сносу. Владельцы получили компенсацию от администрации района. Одну часть дома реконструировали, а вторую хотят продать без ремонта. Возможна ли сделка купли продажи части дома и возможно ли в дальнейшем снять с дома ограничения по сносу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

В принципе аварийный дом можно купить и продать. Это право собственника распоряжаться своим имуществом. Под аварийное жилье не дают ипотеку. Но сейчас часть дома в РЕЕСТРЕ не регистрируют. Каким образом Вам собираются продавать? Как целый дом? Посмотрите технический паспорт или выписку из реестра, как обозначается часть дома?

А так можно было сделать капитальный ремонт и снять с учета как непригодный к проживанию.

Если надумаете покупать. Чтобы для Вас были гарантии по условию договора, деньги продавец пусть получит после регистрации договора в РЕЕСТРЕ (деньги можно положить на аккредитив или в банковскую ячейку.

Надеюсь ответ полезен. С уважением.

13.08.2021, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Сделка с домом, признанным аварийным и подлежащим сносу, не пройдет гос регистрацию.

13.08.2021, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Продается доля от дома, вторые долевики свою часть дома отремонтировали. Говорят что сделка не пройдет госрегистрации если дом признан не пригодным для проживания как тогда оформить куплю продажу.

13.08.2021, 20:44

Продажу доли нужно оформлять через нотариуса, а все остальное я написала Вам выше.

Нельзя продать квартиру в расселяемом многоквартирном аварийном доме. А частный аварийный дом продать можно. И не забудьте про земельный участок.

13.08.2021, 20:52