Москва, 14.08.2021, 10:55

Как вернуть деньги за ЖКХ после незаконного взыскания судом?

Вопрос №18649729 из г. Москва
опубликован 14.08.2021, 10:55
Судебным решением с меня взыскали сумму задолженности ЖКХ, в частности - оплату за отопление. Оплата считается по показаниям счетчика. Повестку в суд я не получала, решение суда для обжалования тоже. По акту управляющей компании показания счетчика намного ниже, чем у истца. Что я могу предпринять в данной ситуации, чтобы вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо получить судебный акт, будь то судебный приказ или решение суда, и воспользоваться процессуальными механизмами для его отмены.

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.08.2021, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа. Копию можно получить в судебном участке по месту регистрации.

14.08.2021, 10:57

Добрый день Екатерина. Вам необходимо ознакомиться с решением, восстановить срок на обжалования данного решения и подать апелляционную жалобу.

14.08.2021, 10:59

Здравствуйте.

Если не получали повестку, то это, скорее всего, судебный приказ (он выносится без вызова сторон). Его можно отменить, подав а суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

14.08.2021, 11:09

Приказное производство является упрощенным, проверку расчетов заявителя судья не делает. Именно поэтому и процедура отмены приказа в разы проще, чем отмены заочного решения, к примеру.

Отмените приказ, затем путем подачи заявления о повороте его исполнения верните взысканные с вас денежные средства.

С уважением, Колесникова Е.А.

14.08.2021, 11:36

Да, это был судебный приказ, почему суд принял решение исключительно по данным истца без каких-либо подтверждающих документов? Никто от поставщика услуг не проверил счетчики, не зафиксировал показания. По регламенту они обязаны это делать не чаще одного раза в три месяца, но и не реже одного раза в год, просто приписали цифры, а суд взыскал. В управляющую компанию никто не обратился, не проверил... Разве так можно? Счетчики на лестничной клетке в постоянном открытом доступе. Если бы хоть кто-то сверил показания, то увидел бы, что расхода нет, он нулевой, это что получается, можно приписывать что угодно, никаких бумаг не отправлять, а потом списывать деньги через приставов?

14.08.2021, 11:34

Простите, а что может служить документальным подтверждением уважительности не получения копии СП?

14.08.2021, 12:18

Это уже с адвокатом/юристом обсуждайте приватно. Надо знать, почему Вы вообще не получили письмо. С уважительностью причин очень тонкий момент. Ошибетесь и получите отказ.

-

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.08.2021, 12:40

Екатерина, восстановление срока возможно при наличии оснований, предусмотренных ст. 112 ГПК РФ.

Конкретно по судебным приказам есть своя практика.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

14.08.2021, 20:19