Тюмень, 14.08.2021, 11:14

Проблемы с оформлением наследства - что означает отсутствие слова в документе?

Вопрос №18649819 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.08.2021, 11:14
Нужна консультация. После смерти матери отписал через нотариуса и квартиру и акции в пользу племянника. Но... нотариус говорит что не хватает какого то слова - типа совсем или как то по другому насчет акций. Это что значит? Я так понимаю что нет какого то согласования насчет дивидендов за 30 лет? Кто то может прояснить ситуацию? Идти снова к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе изменить завещание по Вашему усмотрению, в т.ч. и его содержание. И делать это Вы вправе неограниченное количество раз. При этом действовать будет самое последнее завещание.

Гражданин может полностью изменить содержание завещания, или внести правки лишь в некоторые его положения (ст. 1130 ГК РФ).

14.08.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Конечно сходить к нотариусу и уточнить конкретно что не хватает, по его мнению.

14.08.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Какая разница чье завещание? Уточняйте у нотариуса чего конкретно ему не хватает. Без этого разговор не имеет смысла.

14.08.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сергей, как Вы уточнили, это завещание матери. Если это завещание матери и в нем не хватает "какого-то слова", то ни Вы, ни нотариус исправить эту оплошность не вправе. Вправе исправлять завещание только завещатель.

14.08.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если по разъяснению нотариуса дивиденды не вошли в завещание то они наследуются согласно очередности. Возможно нотариус вас отправить в суд.

15.08.2021, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мы живем с племянником за 4000 км. Написать заявление нотариусу который из другого города и узнать в чем проблема? Остался всего месяц. И вот...

14.08.2021, 11:20

Обращайтесь к нотариусу они вам скажут.

14.08.2021, 12:47

Это не мое завещание. Матери.

14.08.2021, 11:34

Обращайтесь к нотариусу они вам скажут.

14.08.2021, 12:48

Так... еще раз. Завещание оставила мать. Акции. Доли в квартире. На двоих. С племянником. Все отписал племяннику. Он вышел на связь и говорит - что нотариус все принял. Но сказал - не поняты доли в дивидентах. Такое может быть? Дивиденты за 30 лет.

14.08.2021, 12:16

Если эти дивиденды входят в наследственную массу, а завещании про них ничего не сказано, то они должны наследоваться наследниками 1 очереди по закону. Вы как раз и являетесь им.

14.08.2021, 12:19