LSN Messenger
Краснодар, 14.08.2021, 12:28

Как сохранить доступ к своей мастерской в неразграниченном домовладении при разводе?

Вопрос №18649955 из г. Краснодар
опубликован 14.08.2021, 12:28
Я имею 1/2 домовладения не разграниченная. Пользуюсь только швейной мастерской и то в отсутствие бывшего мужа, так как выехала, как говорится с "чемоданом" из-за невозможности проживания на одной территории - всё оставила ради детей, чтобы не нарушать их привычный быт. Они находятся в разных городах по местам работы, но основное место жительства у них в этом доме. Я выехала в домик который мне купил сын. У бывшего мужа в распоряжении квартира, хотя у меня там тоже 1/2 части, дом, о котором я пишу, где у меня тоже 1/2, но он мне не даёт пользоваться даже мастерской, которую я пока не имею возможности перевезти туда, где я проживаю. Он вывозит мой текстиль, собирается вынести швейные машинки. Вопрос в том, как мне ограничить его в таковых действиях? Только не те варианты, где надо возводить стены или продавать. Пока эти варианты не подходят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не хотят дело возбуждать, сочувствую, такие органы, что сложно от них добиться защиты.

В прокуратуру можно жаловаться, но формально - вот имущество, не похищено, в наличии. Скорее всего отпишутся.

14.08.2021, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за участие, уделенное время.

Изучите и обдумайте вопрос реального раздела дома (раздел в натуре) ; выделив свою долю в натуре, будете полноправно пользоваться своей половиной.

14.08.2021, 12:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Елена.

Напишите заявление в полицию о том, что Ваши вещи портят.

14.08.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У вас был по суду раздел имущества?

Если нет, то можно подать в суд на фактический раздел имущества, потому что по факту эти вещи из швейной мастерской неизвестно где чьи, если нет брачного договора или раздела. Параллельно заявить обеспечительный иск - запретить вывозить имущество из помещения до принятия судом решения о разделе.

Другой вариант заявить неимущественный иск: не чинить препятствий в пользовании общим имуществом.

14.08.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, примерно так и думаю сделать, неимущественный иск. Только ткани я привожу уже свои, они не общие!

Если вывозит ваши ткани купленные после развода - то это уже хищение, в полицию обращаться надо.

14.08.2021, 12:49

Делите по суду совместно нажитое, больше нет вариантов.

14.08.2021, 15:17

ОН вывозил их вообще с территории домовладения, я обходила всю территорию 2 раза вплоть до чердаков, нигде не было. Потом они появились в подсобном помещении, где могут подвергаться сырости, вместе со службами правоохранительными говорят, что они здесь и были (с его слов). Говорят, что я зря службы беспокою. Вот так нас защищают. Говорят: он переставил, состава преступления нет!

14.08.2021, 12:54