LSN Messenger
Оренбург, 14.08.2021, 13:22

Жена требует раздела имущества и возмещения судебных расходов - юридический анализ иска

Вопрос №18650043 из г. Оренбург
опубликован 14.08.2021, 13:22
Жена подала иск на раздел имущества. В иске прописано возместить ей судебные расходы, оценку и госпошлину в полном размере, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право, но вы возражайте, суд уменьшит эти суммы до "разумных пределов"

Из разъяснений пленума верховного суда

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

14.08.2021, 13:31

Михаил требование жены правомерны и удовлетворятся судом в той мере какой суд удовлетворит её требования.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

14.08.2021, 13:25

Вы можете подать встречный иск, предложить свой вариант раздела и приложить вашу оценку. Тогда вы сможете просить суд о возмещении ваших судебных расходов.

14.08.2021, 13:33

По главе о судебных издержках ГПК РФ.

14.08.2021, 13:38

Конечно, можете. И имеете право заявить данное требование.

14.08.2021, 13:46

Нанимайте юриста по договору, оплачивайте его услуги, документально это подтверждайте и вы тоже вправе подать на возмещение судебных расходов, ГПК РФ Глава 7. СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ

Госпошлину не возместят в полном объёме, т.к. неизвестно как разделит имущество суд и не будет ли поданы ваши возражения по сумме оценки имущества.

14.08.2021, 14:02

Не понял по какой норме закона, я ведь тогда могу подать встречный иск с теми же требованиями?

14.08.2021, 13:27

Вы правильно понимаете ситуацию! Норму закона я указал в своем первом ответе, это п. 1. статьи 98 ГПК РФ.

14.08.2021, 13:28

Здравствуйте.

Да, можете. И также можете заявить требование о возмещении судебных расходов.

Суд присуждает возмещение судебных расходов с проигравшей стороны.

С уважением.

14.08.2021, 13:30