Учитывается ли площадь балкона при получении новой квартиры по программе расселения?
398₽ VIP

• г. Вологда

При получении новой квартиры по программе расселения аварийного жилья какая площадь в новой квартире учитывается - с учетом балкона или без площади балкона.

Пример: аварийная 2-х комнатная квартира 47,5 кв.м - балкона нет. В новой 2-х комнатной площадь общая - 47,23; общая с учетом балкона - 48,32. Не нарушены ли права по учету квадратных метров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Учитывается площадь без балкона, поскольку балкон не входит в общую площадь жилого помещения:

ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Здравствуйте, Оксана! Согласно статье 32 ЖК РФ Вам должны предоставить равноценное жилое помещение. И тут важны не квадратные метры, а стоимость помещения, количество комнат и т.п. факторы. Из вопроса не усматривается, что Ваши права нарушены.

Здравствуйте!

Балкон не является жилой площадью, и считается холодной зоной, на основании ЖК РФ Статья 15. Объекты жилищных прав

Поэтому общая площадь у Вас составляет именно - 47,23 кв. м., поэтому как такового права Ваши не нарушены.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Согласно статьи 15 Жилищного Кодекса РФ площадь балкона не учитывается в общей площади жилья Согласно статьи 89 ЖК РФ новое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В старой квартире площадь была 47,5 кв.м, в новой-47,23 кв.м.

Небольшое расхождение в 27 кв.сантиметров не говорит о том, что нарушены права по учету квадратных метров Физически не возможно подобрать новую квартиру площадью именно в 47, 5 кв.м В этой связи даже если вы обратитесь в суд, то суд не будет на вашей стороне, потому что судебная практика допускает расхождение плюс (минус) в 1 кв.м.

Здравствуйте Оксана

При расселении площадь балкона не учитывается, так как в соответствии с п.5 ст.15 ЖК общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

По факту права не нарушены