Москва, 14.08.2021, 18:20

Без прав за рулем - что ждет меня при остановке ГИБДД?

Вопрос №18650560 из г. Саратов
опубликован 14.08.2021, 18:20
У меня нет водительских прав (и не было), я обучаюсь в автошколе. Что будет если меня остановит гибдд? Первый раз, на сколько я понимаю штраф, а если второй/третий/четвертый? Я физ лицо, прав никогда не было, не лишенный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый раз будет ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

-

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.08.2021, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Второй и последующие разы будут штрафы. Также ищымут машину на штрафстоянку.

14.08.2021, 18:25

Статью я прочитал до этого, мне нужно немного человеческим языком.

1 раз останавливают = 5000 р, машина на штраф стоянку либо дожидаться человека с правами.

2 раз останавливают = штраф 5000? 10 000? 15 000?

3 раз останавливают = штраф 5000? 10 000? 15 000?

14.08.2021, 18:32

Будут по 15 000 рублей каждый раз штрафовать и всё.

-

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.08.2021, 18:35