Нужно ли согласие второго законного представителя при отказе выкупа доли несовершеннолетнего собственника в квартире? Советы юристов.

• г. Москва

Нужно ли согласие второго законного представителя несовершеннолетнего ребёнка при отказе выкупа доли сособственника в квартире, где часть доли принадлежит ребёнку, а продаваемая доля принадлежит моему старшему сыну? Я являюсь законным представителем ребёнка и покупаю долю сына, соответственно моё согласие не потребуется. Отец дочери с нами не живёт, с дочерью не контактирует, к нотариусу идти не хочет. Что посоветуете уважаемые юристы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Илария!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, достаточно того, что Вы, как мать представляете законные интересы Вашего ребенка. Необходимости получать какие-либо документы от отца в Вашем случае нет.

Добрый вечер, Илария.

Согласно п. 1 ст. 61 СК РФ "Равенство прав и обязанностей родителей" родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Вместе с тем при обращении Вашего старшего сына к нотариусу с целью оформления договора купли-продажи его доли, заверения этой сделки и составления соответствующих извещений (п. 2 ст. 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки"), нотариус, согласно положений "Письма" ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу", утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16)), может известить всех необходимых лиц, включая и обоих родителей несовершеннолетнего сособственника (Вашего младшего несовершеннолетнего ребенка).