Ульяновск, 15.08.2021, 08:51

Как защитить себя, если вас обозвали мошенником в интернете?

Вопрос №18651327 из г. Ульяновск
опубликован 15.08.2021, 08:51
Обозвали публично мошенником в массовом форуме. Затронули этим мою честь и достоинство. Что сделать можно, чтоб написавшего привлекли к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию с заявление по ст. 128.1 уК РФ.

15.08.2021, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете подать иск о защите чести и достоинства ст. 151 ГК РФ.

15.08.2021, 08:52

Да, можете в орган полиции.

15.08.2021, 08:54

Сергей Анатольевич, ссылки некоторых юристов об обращении в полицию не верны.

Это оскорбление, и Вам нужно обращаться в прокуратуру, с заявлением.

Вот подробная статья www.9111.ru

С уважением.

15.08.2021, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обращайтесь в полицию по факту ст. 5.61 КоАП РФ.

15.08.2021, 10:16

А за клевету можно привлечь?

15.08.2021, 08:53

Обращайтесь в полицию по данному факту с заявлением.

15.08.2021, 08:54

Да, можно, надо подать заявление в полицию.

15.08.2021, 08:55