Волжский, 15.08.2021, 08:56

Как оформить наследство дачного участка после смерти члена СНТ?

Вопрос №18651333 из г. Волгоград
опубликован 15.08.2021, 08:56
Умер член снт. Дача не приватизирована право собственности не оформлялось. Как дочери стать членом снт и закрепить за собой участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочери нужно подать заявление председателю на членство в снт. Когда станет членом снт, сможет оформить участок.

15.08.2021, 09:04

Виктор, обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, по другому ваш вопрос не решить.

Нужно видеть свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ваше, подтверждающее родство. На руках документы?

15.08.2021, 08:59

Согласно пункту 3 статьи 12 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" право на вступление в члены товарищества напрямую обусловлено наличием права на владение и пользование земельным участком в границах товарищества.

15.08.2021, 11:20

То обстоятельство, что в силу прямого указания пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в случае, если в документе, устанавливающем право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, является правовым основанием для признания з/участка наследственным имуществом и включения его в состав наследства в судебном порядке. Ответчиком по настоящему иску будет исполнительный орган местного самоуправления - Администрация МО.

15.08.2021, 13:11

О признании собственности? Участок не был в собственности умершего. Точна ли ваша формулировка.

15.08.2021, 09:02