Два иска в одном

Вопрос №18651381 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.08.2021, 09:30
Можно ли соединить иски о выселении и об определении порядка пользования жилым помещением? Заранее спасибо всем за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте

Нет. Это взаимоисключающие требования, ответчика либо можно выселить (нет права проживания), либо определить ему (есть право проживания) и вам конкретный порядок пользования жилым помещением

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2021 по делу N 88-3279/2021

Категория: 1) Право собственности; 2) Защита прав на жилое помещение; 3) Наследственные споры.

Требования наследников: 1) О признании права собственности на дом; 2) О прекращении права собственности на имущество; 3) О признании недействительным свидетельства о праве собственности; 4) О признании права на супружескую долю; 5) О включении имущества в наследственную массу; 6) Об установлении факта принятия наследства; 7) О признании недействительным свидетельства о праве на наследство.

Требования правообладателя жилого помещения: 8) О выселении из жилого помещения; 9) О снятии с регистрационного учета.

Обстоятельства: Истец является собственником спорного дома в порядке наследования по завещанию.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Разрешая спор, судами неверно определен предмет доказывания исходя из спорных правоотношений, не установлена совокупность взаимосвязанных или взаимоисключающих обстоятельств в силу предъявления суду разных по правовым последствиям требований по поводу одного и того же предмета спора - прав на жилой дом, доказанность которых подтверждает наличие права у одного и отсутствие у другого того объема прав, на которые он рассчитывает как на основания заявления конкретных требований, подлежащих разрешению судом.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

15.08.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ответчик один, то можно.

15.08.2021, 09:33
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Сергей, в одном исковом заявлении Вы можете указать два требования.

15.08.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Сергей, добрый день.

У Вас есть такое право, объединить два требования в одном иске, согласно статьи 35 ГПК РФ, как Ваше право. Но иск не будет удовлетворён по обоим основаниям, поскольку это два взаимоисключающих требования.

С уважением.

15.08.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статья 151 ГПК РФ Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

15.08.2021, 16:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за ответ, Елена Александровна! Можно небольшое уточнение? Лиц, которые там проживают, я знаю только имена (и то не всех), больше ничего (фамилии, номер телефона и прописка у них другая). Как тогда написать, кто ответчик?

15.08.2021, 09:37

Сергей, закажите выписку из ЕГРН в МФЦ по объекту недвижимости из неё вы узнаете фио всех собственников квартиры, именно они и будут первоначальными ответчиками.

15.08.2021, 09:42

Другой собственник там не проживает.

15.08.2021, 09:39

Благодарю за подробный ответ, Альфат Фанисович!

15.08.2021, 09:49