Мужа остановила ГАИ на пути на работу за наркотики, но протокол говорит об алкоголе. Как спасти его права?

Мой муж ехал на работу его остонавливают ГАИ. Просят пройди тест на наркотических вещества. Муж купил марихуану 2 недели назад. И тест показывает что он в наркотическом состояние или как правельно называется там. В протаколе ему написали что он был в алкогольном состоянии. Можем что то сделать не лишится прав? Может независимую экспертизу.
Лучший ответ

Екатерина, здравствуйте

Согласно правилам Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. № 475, при освидетельствовании на месте и результате 0,16 и более промилле и согласии с результатом лицо считается находящимся в алкогольном опьянении.

При несогласии с результатами, сотрудники ГИБДД, обязаны направить на медицинское освидетельствование.

В медицинском учреждении производятся два освидетельствования, первое, а через 15 минут, второе.

Итоговым считается 2-й результат - 0,14 промилле ТРЕЗВ

При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.[/quote]

Если после химико-токсикологические исследования обнаруживается наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека, то наступает административная ответственность по.ч 1 ст.12.8 КоАП РФ

Если порядок медицинского освидетельствования не нарушен, то нет смысла снова сдавать анализы

Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

"Об утверждении Правил освидетельствования лица, ... медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и которое управляет транспортным средством"

II. Освидетельствование на состояние

алкогольного опьянения и оформление его результатов

8. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

III. Направление на медицинское освидетельствование

на состояние опьянения

10. Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

11. Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностным лицом военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. Копия протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

IV. Медицинское освидетельствование

на состояние опьянения в организациях здравоохранения

и оформление его результатов

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н

"О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

III. Порядок проведения медицинского освидетельствования

11. Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного - в подпункте 13.2 Акта.

При отрицательном результате первого исследования выдыхаемого воздуха повторное исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя не проводится, о чем делается запись в подпункте 13.2 Акта.

12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.

НАДЕЮСЬ, что мой вам ОТВЕТ ПОЛЕЗЕН. C УВАЖЕНИЕМ!

Может пройти и независимую, только наркотики держатся в организме до месяца.