Как оформить 1/2 доли квартиры на себя после смерти матери через мфц без нотариуса - необходимые документы для содольщика.

• г. Москва

Можно ли оформить 1/2 доли собственности квартиры на себя после смерти матери через мфц без нотариуса? И какой пакет документов нужен, находясь содольщиком.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Вступить в наследство Вы можете только через нотариуса.

Без нотариуса невозможно. Для начала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечение 6 мес с момента смерти нотариус выдает свидетельство о праве собственности. Потом только можно регистрировать свое право собственности через МФЦ.

Через МФЦ можно осуществить только финальный этап оформления наследства: зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в Росреестре. До этого же необходимо обратиться к нотариусу, чтобы получить свидетельство о праве на наследство.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам потребуется Ваш паспорт, Ваше Свидетельство о рождении и Свидетельство о смерти матери, а также правоустанавливающие документы на доли в квартире.

Нет, только после вступления в права наследования, т.е. через 6 месяцев вам нотариус выдаст свидетельство о праве наследования и только тогда мфц оформит собственность.