Как действует судья в заверенном и обычном протоколе судебного заседания - разница в последствиях.
Здравствуйте Алла!
Процедура внесения замечаний на протокол судебного заседания установлена нормой ст. 231. Замечания на протокол ГПК РФ
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.
Если решение по делу принято, протокол подписан, то Вы просто не сможете уже внести изменения.
А кто будет заверять протокол? Судья не будет этого делать.
Логак Б.М., есть такая штука называется Замечания на протокол, если участник не согласен.
Алла!
А что не так? Если Вы хорошо знаете процессуальное законодательство, то добро пожаловать в нашу команду.
Иванова Н.П., вопрос же был не в том кто заверяет протокол. Кстати, если по вашему судья его не заверяет, кто ж по вашему это делает?
Судья и заверяет протокол.
С уважением.
Заверение копии протокола ни кодексами, ни инструкцией по делопроизводству не предусмотрено)))
Иванова Н. П., заверение протокола обязательно, иначе каким образом участник процесса сможет его обжаловать? Без заверения это просто бумажка, переписать которую можно в любой момент.
Вопрос был в том, что есть протокол просто в деле подписанный, а есть протокол заверенный и прошнурованный выданный участнику. И я спрашивала, разные ли последствия при подаче замечаний.