Москва, 15.08.2021, 19:31

Как действует судья в заверенном и обычном протоколе судебного заседания - разница в последствиях.

Вопрос №18652380 из г. Москва
опубликован 15.08.2021, 19:31
Как действует судья в 2-х разных случаях. Т.е. какая разница по последствиям - подавать замечания на обычный протокол судебного заседания ИЛИ на протокол уже заверенный? Вопрос в том - Если протокол обычный, то судья может просто внести туда изменения (фактически переделать и "удовлетворять" ей смысла нет)? А вот если копия заверенная, то судья просто "удовлетворяет", но никаких переделываний фактически не происходит. Поправьте пожалуйста если я не права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алла!

Процедура внесения замечаний на протокол судебного заседания установлена нормой ст. 231. Замечания на протокол ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

Если решение по делу принято, протокол подписан, то Вы просто не сможете уже внести изменения.

15.08.2021, 19:46

А кто будет заверять протокол? Судья не будет этого делать.

15.08.2021, 19:46

Логак Б.М., есть такая штука называется Замечания на протокол, если участник не согласен.

15.08.2021, 20:13

Алла!

А что не так? Если Вы хорошо знаете процессуальное законодательство, то добро пожаловать в нашу команду.

16.08.2021, 06:30

Иванова Н.П., вопрос же был не в том кто заверяет протокол. Кстати, если по вашему судья его не заверяет, кто ж по вашему это делает?

15.08.2021, 20:19

Судья и заверяет протокол.

С уважением.

15.08.2021, 20:21

Заверение копии протокола ни кодексами, ни инструкцией по делопроизводству не предусмотрено)))

15.08.2021, 20:23

Иванова Н. П., заверение протокола обязательно, иначе каким образом участник процесса сможет его обжаловать? Без заверения это просто бумажка, переписать которую можно в любой момент.

15.08.2021, 20:26

Вопрос был в том, что есть протокол просто в деле подписанный, а есть протокол заверенный и прошнурованный выданный участнику. И я спрашивала, разные ли последствия при подаче замечаний.

15.08.2021, 20:30