Если меня укажут как свидетеля а я не хочу им быть согули я отказвться давать какие либо показания.

• г. Орёл

Если меня укажут как свидетеля а я не хочу им быть согули я отказвться давать какие либо показания.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете, – за отказ свидетеля от дачи показаний установлена уголовная ответственность. 56 статья Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Здравствуйте!

Ст. 51 УК РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Следовательно, Вы имеете право воспользоваться этой статьей, если вопросы, адресованные Вам на суде, будут касаться Вас и Ваших родных.

Отказаться от дачи показаний могут любые допрашиваемые лица». Конечно, это касается не всех: так, например, свидетели и потерпевшие показания давать обязаны, а за отказ от дачи показаний этих лиц можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ. Однако здесь действует оговорка: субъекту не грозит данная статья, если он отказывается свидетельствовать против самого себя или своих близких.

А если я воспользуюсь ст 51