Что делать, если списание займа стало непосильной ношей? Советы для супругов с официальной работой без имущества
У супруга есть три крупных займа в МФО, платить стало непосильная ноша, просто не вытянем. Работа у него официальная. Скажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы пристава не смогли списать с зарплаты? На процедуру банкротства денег нет. Имущества на нём нет, только официальный заработок. Я слышала, можно оформить алиментов соглашение. Но у нас детей. Помогите пожалуйста, что можно предпринять в такой ситуации? Благодарю за ответ!
Здравствуйте. Так каку него есть доход, то обанкротиться через МФЦ он не сможет. Но можете подать на банкротство в судебном порядке.
Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Если банкротиться не хотите, то самый верный способ это не брать новые займы, а погашать старые начиная от самых маленьких к самым большим. Если кто-то из МФО обратиться в суд, то платить через приставов. Более 50% от зарплаты они все равно забрать не смогут.
Списать долги можно только через банкротство, и то в судебном банкротстве из всей зарплаты будут выдавать только прожиточный минимум.
Единственный законный способ списать долги - банкротство.
Иных законных способов нет.
А сколько это будет стоить? Есть официальная заработок, разве можно обанкротить?
При наличии заработка можно банкротиться.
Светлана, официальный заработок не является преградой для банкротства. У большинства должников есть официальный доход (зарплаты, пенсии), и иногда внушительный.
Если долги перед МФО, то банкротство почти наверняка единственный выход. Потому что выплатить такие долги самостоятельно нереально.
Стоимость бакнротства у всех специалистов разная, нужно обсуждать конкретно вашу ситуацию.
Если денег нет, а зарплату списывают - можно уволиться. Но только если у вашего мужа специальность, по которой можно работать без оформления.
Будут вопросы - обращайтесь.