Могу ли я обязать сына в судебном порядке оплачивать коммунальные платежи. Квартира муниципиальная.
Нет, обязать не можете.
Но вы имеете право взыскать в него в регрессном порядке через суд его долю платежей, уплаченных вами - обратитесь в суд и указанная вами сумма будет взыскана в полном объеме.
Здравствуйте!
Согласно статье 67 ЖК РФ одной из обязанностей нанимателя жилого помещения по договору социального найма является своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (!). Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Следовательно, Вы имеете право на взыскание с родственника части оплаченных Вами денежных средств за коммунальные услуги.
Не обязать, а взыскать долг по оплате через суд с привлечением приставов.