Сколько дней отпуска у педагога-психолога в детском саду. 42 или 56?

Вопрос №18653778 из г. Москва
опубликован 16.08.2021, 12:30

Сколько дней отпуска у педагога-психолога в детском саду. 42 или 56?

Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 334 ТК и в ст. 47 закона об образовании четко сказано, что всем педагогическим работникам руководство обязано предоставлять ежегодно оплачиваемый отдых, причем удлиненный.

Продолжительность отпуска у воспитателя детского сада составляет не 28 дней, как у большинства работающих россиян, а целых 42 дня. Именно столько продолжается отпуск у воспитателей детского сада. Итоговое количество дней зависит от того, когда состоялся отдых. Дело в том, что в зачет идут календарные сутки (с понедельника по воскресенье), а вот праздничные даты в число отпускных дней не входят. Это значит, что можно написать заявление на отдых сразу до/после/в период общегосударственных праздников. (Речь идет о нерабочих днях 23 февраля, 8 марта, 12 июня, 4 ноября, а также новогодних и майских праздниках.) Таким образом, ваш личный отдых станет на несколько дней длиннее. Этот вариант особенно удобен, если вы планируете куда-либо поехать отдыхать.

Но 42 – это количество дней, соответствующее обычному отпуску воспитателя. Между тем, кроме стандартного, существует еще и такой вариант, как удлиненный отпуск воспитателя. Он составляет 56 дней и полагается тем, кто работает в дошкольных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья или для детей, нуждающихся в продолжительном лечении, психолого-педагогической или медико-социальной помощи, а также в дошкольных санаторных группах. Эту информацию можно найти в приложении к 466-му постановлению правительства от 14 мая 2015 года об удлиненных оплачиваемых отпусках.

16.08.2021, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здесь информация про воспитателей.

Я педагог-психолог в общеразвивающем детском саду, значит у меня тоже отпуск как и у воспитателя - 42 дня? Или всё же 56?

Я немного не поняла. Спасибо.

16.08.2021, 12:40

Полагаю у вас 42 дня т.к. вы не работаете в ДОУ с детьми с ограниченными возможностями!

16.08.2021, 12:45

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034