Как аннулировать дарственную на землю сельхозназначения, переданную дочери падчерицы после смерти жены?

Вопрос №18653834 из г. Рязань
опубликован 16.08.2021, 12:51
Муж после смерти жены оформил дарственную на землю сельхоз назначения на дочь падчерицы. Она обещала ему отказаться от доли в квартире, но не сделала этого. Он хочет аннулировать дарственную. Может ли служить основанием для аннулирования, то что земля должна была входить в наследственную массу, как совместно нажитое имущество, а дарение произошло в МФЦ через 1,5 месяца после смерти жены, а наследников 3 человека. Или может основание служить ненадлежащее обращение с имуществом, т.к на земле сейчас бурьян и свалка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна.

Если земельный участок был приобретён в браке, то согласно ст. 256 ГК РФ и ст. 1150 ГК РФ названный земельный участок переходит к наследникам, принявшим наследство (ст. 1152-1154 ГК РФ), в общую долевую собственность (ст. 1164 ГК РФ).

При этом доля пережившего супруга в общей долевой собственности на земельный участок составляет 3/4 (1/2 доля - это его личная доля в общем имуществе супругов), а доля остальных наследников равна 1/4 (1/2:2=1/4).

Следовательно, если переживший супруг подарил указанный земельный участок целиком дочери наследодателя, лишив при этом соответствующей доли третьего наследника, то последний может обратиться в суд с иском к дочери наследодателя с требованием о признании за ним права на соответствующую долю в порядке наследования и признания общей долевой собственности на данный земельный участок, вторым дольщиком которого будет являться дочь наследодателя.

16.08.2021, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! Если земля была приобретена в период брака по возмездной сделке (купли-продажи, мены и т.п.), то наследники умершей вправе оспорить договор дарения, так как земля являлась совместно нажитым в браке имуществом (ст. 34 Семейного кодекса).

16.08.2021, 12:56

В законодательстве указана возможность вернуть обратно имущество, подаренное другому лицу. Данные действия допускаются в следующих случаях:

Лицо, получившее в подарок имущество, которое представляет для дарителя серьезную неимущественную ценность, обращается с подарком так, что его действия представляют собой угрозу для безвозвратной утраты предмета дарения. В этом случае даритель имеет право обратиться в суд для отмены действия договора.

Лицо, получившее подарок, нанесло телесные повреждения лицу, оформившему дарственную, либо произвело покушение на него или близких родственников дарителя. В ситуации, когда одаряемый умышленно лишил дарителя жизни, в суд имеют право обратиться наследники человека, оформившего дарственную.

В договоре дарения имеется пункт, согласно которому имущество возвращается дарителю в случае, если одаряемый уйдет из жизни раньше него. В данной ситуации недвижимое имущество станет собственностью дарителя, а не наследниками человека, получившего имущество по договору.

Сделки, которые считаются ничтожными или могут быть оспоренными, определены в Гражданском кодексе.

В том случае, когда сделка имеет законодательные основания считать ее недействительной, и это факт признан судом, то она является оспоримой.

В случае, когда сделка имеет законодательные основания считать ее недействительной, независимо от судебного решения, она является ничтожной.

В качестве примера недействительных сделок можно привести те, которые противоречат действующему законодательству и правовым актам, либо нарушают нравственность. Также недействительными следует считать мнимые сделки, которые заключаются только для создания вида без наступления соответствующих последствий. Притворные сделки, целью которых является прикрытие иных сделок, тоже признаются недействительными. К этому списку можно добавить следующие сделки:

те, которые совершены недееспособным или несовершеннолетним лицом;

совершенные без соответствующего разрешения третьих лиц либо государственных органов согласно требованиям законодательства;

совершенные путем введения в существенное заблуждение;

совершенные с применением насилия, угроз или обмана.

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных оснований, которые позволяют оспорить договор дарения, можно восстановить права на имущество в судебном порядке.

После смерти супруги в закон вступает правило наследования согласно которому в отсутствии завещания имущество делится между всеми наследниками, и в данном случае право других наследников нарушено что является основанием для оспаривания действительности сделки!

16.08.2021, 13:03

Оспорить или расторгнуть договор дарения не так то просто. Для этого нужны веские основания.

Подробнее в публикации www.9111.ru

16.08.2021, 13:04

Муж сам хочет аннулировать дарственную, т.к. она составлена с нарушением ГК Рф.

16.08.2021, 13:00

Если бы договор был оформлен с нарушение ГК РФ или других законов, сделка бы не прошла гос регистрацию. Если по соглашению с одаряемым договор не получается расторгнуть, то нужно обращаться в суд.

16.08.2021, 13:04

Если не получится аннулировать дарственную по основаниям которые вы привели стоит пойти путем признания договора дарения недействительным с иском или от всех наследников или от одного с привлечением в качестве третьих лиц других наследников!

16.08.2021, 13:04