Может ли МУП СПАТП нанимать частников на муниципальный маршрут с льготами?
Добрый день, уважаемая Людмила Григорьевна!
Договор простого товарищества может быть заключен только и исключительно между субъектами коммерческой деятельности. Как следствие, Ваши частники должны иметь статус индивидуальных предпринимателей (самозанятые не подойдут).
В остальном, если Вы совестными действиями, вкладами и/или иным участием будете осуществлять законную деятельность, в том числе направленную на извлечение прибыли, то договор простого товарищества можно заключить.
Договор найма МУПом физических лиц для предоставления услуг по перевозке граждан (оказания услуг по перевозке) по своей правовой сути в принципе не является предусмотренным статьей 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации договором простого товарищества.
Какую статью закона можно прочитать об этом и применить?