Правомерно ли это и существуют ли предельные нормы увеличения налога?

• г. Егорьевск

Получила налоговое уведомление о налоге на имущество физ. лиц за 2011 год. По сравнению с 2010 годом стоимость здания почему-то увеличена в 4 раза (здание постройки 1952 г) и ставка налога в 2010 году была 0,3%, а в 2011 году 2%. Таким образом налог увеличился В 28 РАЗ! правомерно ли это и существуют ли предельные нормы увеличения налога? 2011 год 1381 руб, а в 2011 году 38146 руб!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Существуют. Укладываются в эти нормы.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г., 5 апреля, 28 ноября 2009 г., 22, 27 июля 2010 г.)

"Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения. Представительные органы местного самоуправления (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Г——————————————————————————————————T————————————————————————————————————¬

| Суммарная инвентаризационная | Ставка налога |

|стоимость объектов налогообложения| |

+——————————————————————————————————+————————————————————————————————————+

|До 300 000 рублей (включительно) |До 0,1 процента (включительно) |

|Свыше 300 000 рублей до 500 000|Свыше 0,1 до 0,3 процента|

|рублей (включительно) |(включительно) |

|Свыше 500 000 рублей |Свыше 0,3 до 2,0 процента|

| |(включительно) |

3. Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения".