Нижнекамск, 16.08.2021, 15:38

Как собственнику 1 кв подать заявление на признание всего 4 кв дома аварийным при отсутствии жильцов других квартир?

Вопрос №18654370 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2021, 15:38
Могу ли я как собственник 1 кв подать заявление на МВК по признанию всего 4 кв дома аварийным, если собственники и наниматели других 3 квартир в доме давно не живут и где и искать неизвестно? На какой закон опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Любой собственник вправе подать такое заявление вне зависимости от того, согласны на это другие или нет.

16.08.2021, 15:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

33. Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации либо в результате чрезвычайной ситуации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

34. Основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома.

В случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания.

35. Жилые помещения, находящиеся в жилых домах, расположенных на территориях, на которых превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение), концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве, установленные в разделе II настоящего Положения, а также в жилых домах, расположенных в производственных зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур и в санитарно-защитных зонах, следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня.

36. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

16.08.2021, 16:34

Вы можете обратиться в муниципальные органы власти с заявле­нием о признании его аварийным (с приложением документов, подтвержда­ющих ваши права собственности на помещение в таком доме). Копию заявления рекомендуем направить в государственную жилищную инспекцию.

Примерный текст заявления: «В связи с наличием дефектов строительных конструкций (рекомендуется указать основные дефекты), непосредственно влияющих на возможность безопасной эксплуатации дома по адресу (адрес), просим провести его обследование и признать аварийным в порядке, установленном постановлением Правительства РФ №47».

Согласно положениям статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации переселение граждан из непригодных для проживания помещений является не улучшением жилищных условий, которое реализуется строго в порядке очередности исходя из времени принятия гражданина на учет (п.1), а является вынужденной мерой переселения граждан с целью обеспечения их безопасности в связи с аварийным состоянием жилищного фонда (п.2).

Порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма в связи с расселением аварийного жилищного фонда определен статьей 89 Жилищного кодекса РФ, согласно которой предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта (п.1).

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире (п.2).

В случае необоснованных отказов от переселения из аварийного жилого дома, администрация района вправе решать вопрос о принудительном переселении граждан в судебном порядке (статья 89 часть 3 Жилищного кодекса РФ).

16.08.2021, 16:35

Ко мне сегодня приходили из администрации жилкомитет и сказали что каждый собственник и наймодатель каждой квартиры должен написать заявление на МВК. Какой есть закон, чтоб на него сослаться? Квартиры другие пустые они их поглядели.

16.08.2021, 15:43

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

"Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

Данный нормативный акт не предусматривает обязательным подачу заявлений всеми собственниками и нанимателями жилых и нежилых помещений МКД. Вас ввели в заблуждение.

16.08.2021, 15:49

Спасибо большое! А Акт обследования всех квартир представители жилкомитета должны написать или нет? И по какому закону? Извините, что много вопросов! Я пенсионерка с минималкой Нет денег на юриста!

16.08.2021, 15:51

Вопрос об аварийности дома можно решить и без обследования всех жилых помещений, ведь признавать они будут аварийным именно дом, а для этого необязательно вообще обследовать сами квартиры. Все расписано в вышеуказанном НПА.

16.08.2021, 15:54

Спасибо большое! Просто они ссылаются на то, что аварийным дом не признают без жильцов.. И не создали межведомственную комиссию за 30 дней. Говорят необходимо сделать экспертизу за деньги обязательно.

16.08.2021, 15:58

Значит на их бездействие нужно обращаться в суд с административным исковым заявлением.

16.08.2021, 16:00

Спасибо Большое. Я писала заявление о создании МВК по признанию дома аварийным 15 июля. Сегодня 16 августа. Ко мне пришли двое из жилотдела администр Поглядели все гнилые соседские помещения и сказали что не будут создавать МВК поскольку других собственников и нанимателей нет в доме (бросили они кв-ры). и что я должна обращаться в платную экспертизу. Что мне делать? Я пенсионерка с мин пенсией!

16.08.2021, 16:47

Здравствуйте, напишите жалобу в прокуратуру на бездействие администрации, также можно подать в суд в порядке КАС РФ об обязании создания комиссии и проведения обследования на предмет аварийности дома. Удачи.

16.08.2021, 16:54

Спасибо большое! Завтра схожу в администр. Уточню о о создании МВК (сегодня сказали что не будут создавать) что скажут завтра? Если не будут пойду в прокуратуру. Или подам в суд. Что лучше?

16.08.2021, 16:57