Семей, 17.08.2021, 11:47

Как сохранить пенсию из Казахстана при переезде в РФ - советы и рекомендации

Вопрос №18654531 из г. Семей
опубликован 17.08.2021, 11:47
Не секрет, что пенсия в Казахстане повыше, чем у большинства российских пенсионеров. Планируя переезд в РФ, оформить ВНЖ в РФ как сохранить начисленную в Казахстане пенсию? Буду благодарен за Вашу консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.В отношениях между Россией и Казахстаном действует Соглашение от 13 марта 1992 г., которое предусматривает, что российская пенсия назначается лицам, прибывшим из Казахстана на ПМЖ в Россию, по нормам российского пенсионного законодательства, с учетом стажа в РК.

2. При этом, согласно законодательства РК, сохранение казахстанской пенсии не предусмотрено.

3.Согласно пункту 42 "Правил назначения и осуществления выплаты государственных базовых социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий, государственной базовой пенсионной выплаты, государственных специальных пособий"

выплата пенсий и пособий выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства производится по месяц снятия с регистрации по месту жительства.

4.Таким образом, прекращается выплата пенсии при выезде граждан Республики Казахстан на постоянное место жительства в другое государство, даже при сохранении казахстанского гражданства. Сохранить пенсию РК при оформлении ВНЖ в России, к сожалению,невозможно.

5. Если РВП оформите, то будете получать пенсию РК.

17.08.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за полноценный ответ.

visasam.ru - почитайте эту статью и всё поймёте!

16.08.2021, 16:41

Здравствуйте, Елена. Переселившемуся гражданину Казахстана будут выплачивать не эквивалент бывшей казахской пенсии, основанием для которой послужили страховые накопления на родине, а новую пенсию. То есть будет осуществлен перерасчет.

Для получения пенсии необходимо следующее:-Достижение установленного в России пенсионного возраста.-Стаж не менее 15 лет.-Не меньше 30 баллов коэффициента.-Для инвалидов — результаты МСЭК, полученные на территории РФ.-Для выходящих по выслуге лет — документальное подтверждение того, что соискатель трудился на вредной работе или занимал определенную должность.-Для потерявших кормильца — подтверждение факта его ухода из жизни.

В результате для тех, кто ранее жил в Казахстане, пенсия будет складываться из двух составляющих:

Фиксированной основы — 6044,48 рублей.

Страховой части (коэффициент умножается на 74,27 — стоимость одного балла). Ежегодно стоимость баллов повышается, вместе с ними возрастает и размер пенсии.

18.08.2021, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Ответ Ваш, как я полагаю, платный?

16.08.2021, 21:45

Елена, Вы будете получать пенсию в России только после того, как сможете оформить вид на жительство, в том числе и по программе переселения.

Смотрите внимательно "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992).

17.08.2021, 12:43

Елена, при оформлении ВНЖ в России Вы будете получать российскую пенсию.

17.08.2021, 12:56