Как решить проблему садового вопроса для ребенка в Краснодаре - опираться на какие законы?
Здравствуйте, В приеме в государственную образовательную организацию могут отказать, только если в ней нет свободных мест (исключение: части 5 и 6 ст. 67 и 88 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»).
часть 3..1 этой же статьи 67
3.1. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.
Вам сейчас нужно написать ПИСЬМЕННО ЗАЯВЛЕНИЕ на прием в детский сад, получить письменный отказ в приеме и мотивировку и уже его обжаловать в прокуратуре и Минобразования, я скажу вам честно если ответ будетв стиле нет мест то шансов немного.
Жалуйтесь в прокуратуру. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что право на доступное образование защищается Конституцией РФ. Транспортная и экономическая доступность образует понятие доступности образования. В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор обязан выступить в суде в защиту права ребенка на образование.
Лариса, добрый день.
1.Вам нужно написать письменное заявление на приём ребёнка в ближайшее к Вашему месту жительства образовательное учреждение, даже если будут устно говорить, что мест нет - все равно пишите пусть дают письменный ответ, что мест нет.
2.Получив письменный отказ от ближайшего садика, что якобы мест нет, обращайтесь с жалобой в прокуратуру Вашего района и требуйте, чтобы ребёнка зачислили в ближайший садик.
Зачастую при проверках выясняется, что права ребёнка ущемлены на доступное образование, а места в дошкольном учреждении имелись.
Сошлитесь в жалобе на положения о правах детей, согласно "Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990), Федерального закона от 29 декабря 2012 года «Об образовании в РФ»
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.