LSN Messenger
Тверь, 16.08.2021, 17:43

Ответчик не получил копию искового заявления по делу о местожительстве ребенка в другом регионе

Вопрос №18654752 из г. Тверь
опубликован 16.08.2021, 17:43
Я являюсь ответчиком по делу определение местожительства ребёнка, так как я проживаю в разных регионах с исцом, суд назначен на территории истца. Мне как ответчику суд не прислал копию искового заявления,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений!

Вы имеете право обратиться в суд с письменным заявлением, в котором укажете о неполучении искового заявления. Обращаю Ваше внимание, что обязанность направить копию искового заявления и приложенных у нему документов до подачи иска в суд возложена на истца (ст.132 ГПК РФ). То есть, если у истца иск был принят судом, а при принятии иска обязательным документом является документ, подтверждающий направление копии иска в адрес ответчика (н-р: почтовая квитанция) соответственно, истец свою обязанность выполнил. Поэтому этот вопрос уже к почте. Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о неполучении копии иска и приложенных к нему документов и просить отложить судебное заседание. Оперативно направить документы в суд Вы можете через электронную систему ГАС "Правосудие" или по электронной почте.

16.08.2021, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Копию иска вам должен был направить истец. И предоставить суду доказательства этого, иначе иск не должны были принимать.

16.08.2021, 17:45

В соответствие с п.6 ст.132 ГПК РФ исковое заявление вам должен не суд, а ответчик высылать, а суду представить доказательства этого (чек и опись). Вы можете подать в суд ходатайство об обязании Истца направить вам документы.

16.08.2021, 17:46

Вы вправе:

1. Ознакомиться с материалами дела и снять его копии, предварительно направив в суд соответствующее ходатайство.

2. Если к дате рассмотрения дела копии заявления так и не поступит, потребовать ее непосредственно в процессе судебного заседания и заявить ходатайство об отложении дела.

Удачи.

16.08.2021, 17:50

Истец не отправил мне нечего, а суд все принял, также я заказным письмом отправил в суд заявление о переносе дела. Как мне стало известно от сотрудника почты они отказались его забирать. На сайт суда я отправил документ что я зарегистрирован в другой области. Но никаких изменений нет, после предварительного заседания также было назначено основное по месту регистрации истца.

16.08.2021, 17:49

Подайте ходатайство о проведении судебного заседания по ВКС с ближайшим от вас судом.

А у вас есть спор об определении места жительства ребенка? С кем ребенок сейчас? Сколько лет ребенку?

16.08.2021, 17:53