Можно ли признать брак с бывшим мужем недействительным после получения им нового паспорта?
Надо смотреть документы изучать законодательство.
Можете. Срок давности для данного требования законом не установлен.
Порядок признания брака недействительным
Для признания брака недействительным рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите, существуют ли основания для признания брака недействительным, и соберите доказательства
Например, чтобы признать брак недействительным в связи с его фиктивностью, необходимо доказать отсутствие намерения создать семью, под которой понимают лиц, связанных родством или свойством, совместно проживающих, ведущих совместное хозяйство, связанных взаимными правами и обязанностями. Доказательствами могут служить показания свидетелей о раздельном проживании после заключения брака, отсутствие какого бы то ни было общения между супругами, отказы в предоставлении материальной помощи и содержании. Одновременно должны иметь место действия супруга или обоих супругов, направленные на получение какой-либо выгоды (ст. 1 Закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ).
Следует учесть, что брак не может быть признан недействительным после его расторжения. Исключение составляют случаи наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке. В указанных случаях иск о признании брака недействительным может быть рассмотрен судом только после отмены решения о расторжении брака (п. 4 ст. 29 СК РФ; п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).
Шаг 2. Составьте исковое заявление о признании брака недействительным и подайте его в суд
Заинтересованные лица в любое время после заключения брака могут обратиться в суд с иском о признании его недействительным, так как исковая давность на данные дела не распространяется. Исключением являются случаи признания недействительным брака, когда одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции. Срок исковой давности составляет один год (п. 4 ст. 169 СК РФ; ст. 181 ГК РФ).
В исковом заявлении отметьте, что вы требуете не только признать брак недействительным, но и аннулировать запись органа ЗАГС о регистрации брака. Также нужно изложить обстоятельства, которые свидетельствуют о недействительности брака.
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (при наличии);
2) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
3) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.
Здравствуйте, нет однозначно! Суд вам откажет в иске.
Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.
Добрый день. Срок исковой давности 3 года и если с момента развода прошло уже 6 лет то иск о разделе имущества можно отклонить по истечению срока давности.
Здравствуйте, не слушайте сказки, суд вам откажет в иске.
Если у вас официальное расторжении брака, то брак недействительным признать будет сложно. По поводу раздела денежных средств, необходимо уточнить какое соглашение вы с ним заключили?
Мы были в браке, а потом развелись. В браке были 10 лет.
Здравствуйте, у вас нет такого шанса, но выход ЕСТЬ.
Удачи вам и всего хорошего.
Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.
Я не пойму ваш ответ: я могу через 10 лет признать брак недействительным?
Здравствуйте, нет не можете.
Удачи вам и всего хорошего.
Да.
Повторяю:
Заинтересованные лица в любое время после заключения брака могут обратиться в суд с иском о признании его недействительным, так как исковая давность на данные дела не распространяется.
У нас с ним соглашение, и расписка написанная моей рукой. Я должна отдать ему деньги после продажи нашего имущества. Я продала, но отдавать не хочу, поэтому и хочу признать брак недействительным.
в 2015 мы развелись.-немая сцена. Вы расторгли брак, что же вы собираетесь признавать недействительным/?Тогда не надо было его расторгать, а признавать недействительным.