Краснодар, 16.08.2021, 19:10

Можно ли признать брак с бывшим мужем недействительным после получения им нового паспорта?

Вопрос №18654972 из г. Краснодар
опубликован 16.08.2021, 19:10
Вопрос состоит в следующем: с бывшем мужем расписывались в 2006 году. В 2011 году его Российский паспорт признали не действительным, так как он армянин, и по новым тогда законам надо было получать гражданство РФ. в 2015 мы развелись. В 2019 году, он получил уже другой Российский паспорт. Скажите пожалуйста могу ли я через 10 лет признать брак с ним недействительным? Чтобы не делить имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть документы изучать законодательство.

16.08.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете. Срок давности для данного требования законом не установлен.

16.08.2021, 19:11

Порядок признания брака недействительным

Для признания брака недействительным рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, существуют ли основания для признания брака недействительным, и соберите доказательства

Например, чтобы признать брак недействительным в связи с его фиктивностью, необходимо доказать отсутствие намерения создать семью, под которой понимают лиц, связанных родством или свойством, совместно проживающих, ведущих совместное хозяйство, связанных взаимными правами и обязанностями. Доказательствами могут служить показания свидетелей о раздельном проживании после заключения брака, отсутствие какого бы то ни было общения между супругами, отказы в предоставлении материальной помощи и содержании. Одновременно должны иметь место действия супруга или обоих супругов, направленные на получение какой-либо выгоды (ст. 1 Закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ).

Следует учесть, что брак не может быть признан недействительным после его расторжения. Исключение составляют случаи наличия между супругами запрещенной законом степени родства либо состояния одного из супругов в момент регистрации брака в другом нерасторгнутом браке. В указанных случаях иск о признании брака недействительным может быть рассмотрен судом только после отмены решения о расторжении брака (п. 4 ст. 29 СК РФ; п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Шаг 2. Составьте исковое заявление о признании брака недействительным и подайте его в суд

Заинтересованные лица в любое время после заключения брака могут обратиться в суд с иском о признании его недействительным, так как исковая давность на данные дела не распространяется. Исключением являются случаи признания недействительным брака, когда одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции. Срок исковой давности составляет один год (п. 4 ст. 169 СК РФ; ст. 181 ГК РФ).

В исковом заявлении отметьте, что вы требуете не только признать брак недействительным, но и аннулировать запись органа ЗАГС о регистрации брака. Также нужно изложить обстоятельства, которые свидетельствуют о недействительности брака.

К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (при наличии);

2) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

3) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

16.08.2021, 19:12

Здравствуйте, нет однозначно! Суд вам откажет в иске.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

16.08.2021, 19:18

Добрый день. Срок исковой давности 3 года и если с момента развода прошло уже 6 лет то иск о разделе имущества можно отклонить по истечению срока давности.

16.08.2021, 19:23

Здравствуйте, не слушайте сказки, суд вам откажет в иске.

Удачи вам и всего хорошего. Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

16.08.2021, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если у вас официальное расторжении брака, то брак недействительным признать будет сложно. По поводу раздела денежных средств, необходимо уточнить какое соглашение вы с ним заключили?

16.08.2021, 19:37

Мы были в браке, а потом развелись. В браке были 10 лет.

16.08.2021, 19:23

Здравствуйте, у вас нет такого шанса, но выход ЕСТЬ.

Удачи вам и всего хорошего.

Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

16.08.2021, 19:24

Я не пойму ваш ответ: я могу через 10 лет признать брак недействительным?

16.08.2021, 19:17

Здравствуйте, нет не можете.

Удачи вам и всего хорошего.

Важно знать, что юристы не работники сайта, отвечают на вопросы не требующие подготовки – ссылки на законы и судебную практику, услуга платная.

16.08.2021, 19:18

Да.

Повторяю:

Заинтересованные лица в любое время после заключения брака могут обратиться в суд с иском о признании его недействительным, так как исковая давность на данные дела не распространяется.

16.08.2021, 19:19

У нас с ним соглашение, и расписка написанная моей рукой. Я должна отдать ему деньги после продажи нашего имущества. Я продала, но отдавать не хочу, поэтому и хочу признать брак недействительным.

16.08.2021, 19:25

в 2015 мы развелись.
-немая сцена. Вы расторгли брак, что же вы собираетесь признавать недействительным/?Тогда не надо было его расторгать, а признавать недействительным.

16.08.2021, 19:30