Можно ли наложить арест на машину жены из-за долгов мужа по кредитам?

• г. Санкт-Петербург

У мужа долги по кредитам. Образовались ещё до брака. В браке я приобрела машину, оформила на себя. Скажите, приставы смогут наложить арест на машину за долги мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 45 СК РФ).

Как правило, приставв не связываются с выделением долей в совместно нажитом имуществе.

Здравствуйте, да могут наложить арест на ваш автомобиль, так он находится в общей собственности.

Получается, забрать часть машины, грубо говоря, могут? У супруга большой долг, оплатить его не сможет.

Да, могут обратить взыскание на автомобиль тк это совместно нажитое имущество.

М да. А если я переоформлю машину на маму?

Переоформляйте, препятствий нет.

Я к тому, что не будет ли это признано незаконно? Не смогут ли приставы оспорить это и все равно взыскать долю от моей машины? Ах, и ещё - у меня автокредит. Ну, если это важно.