Санкт-Петербург, 16.08.2021, 20:08

Можно ли наложить арест на машину жены из-за долгов мужа по кредитам?

Вопрос №18655063 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2021, 20:08
У мужа долги по кредитам. Образовались ещё до брака. В браке я приобрела машину, оформила на себя. Скажите, приставы смогут наложить арест на машину за долги мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 45 СК РФ).

16.08.2021, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как правило, приставв не связываются с выделением долей в совместно нажитом имуществе.

16.08.2021, 20:40

Здравствуйте, да могут наложить арест на ваш автомобиль, так он находится в общей собственности.

17.08.2021, 21:04

Получается, забрать часть машины, грубо говоря, могут? У супруга большой долг, оплатить его не сможет.

16.08.2021, 20:21

Да, могут обратить взыскание на автомобиль тк это совместно нажитое имущество.

16.08.2021, 21:40

М да. А если я переоформлю машину на маму?

16.08.2021, 21:57

Переоформляйте, препятствий нет.

16.08.2021, 22:06

Я к тому, что не будет ли это признано незаконно? Не смогут ли приставы оспорить это и все равно взыскать долю от моей машины? Ах, и ещё - у меня автокредит. Ну, если это важно.

16.08.2021, 22:19